ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крашенинникова (Ходулина) Мария Алексеевна

 

Родилась 16 января 1867 года в г. Севске Орловской губернии в семье купца 2-й гильдии Алексея Ивановича Крашенинникова и его супруги Анастасии Михайловны. 18 января была крещена в Соборной Успенской церкви города. В семье Крашенинниковых к этому времени уже было двое или трое сыновей.

 

Женская прогимназия в Севске открылась лишь в 1896 году, поэтому Марию родители отправили учиться в Глухов. 17 августа 1879 года она поступила в Глуховскую женскую прогимназию, где обучалась Закону Божиему, русскому языку с церковно-славянским, географии, французскому языку, рукоделию и чистописанию. В июне 1881 года Крашенинникова была переведена в третий класс прогимназии, но к этому времени скончался отец. Вероятно, материальное положение семьи в этот период резко ухудшилось и, дабы избежать расходов по оплате учебы и проживанию в Глухове, мать забрала Марию из прогимназии домой в Севск.

 

11 ноября 1885 года в той же церкви, где 18 лет назад крестили новорожденную Марию, состоялось ее бракосочетание. Женихом был окончивший 3 класса Старорусского Уездного училища мещанин г. Коврова Владимирской губернии Александр Никитич Ходулин. Родители молодого человека проживали в Севске и по случаю свадьбы сына его отец, Никита Алексеевич, устроил в своем доме праздничный вечер.

 

Через 10 месяцев в семье Ходулиных родилась дочь Зинаида, а через некоторое время еще дна – Александра.

 

Насколько быстро семья Крашенинниковых оправилась от потери кормильца неизвестно. Анастасия Михайловна после смерти мужа не сидела сложа руки. Она имела свой бизнес – маслобойню, которой занималась вплоть до своей смерти в середине 1890-х годов. Самой Марии и ее братьям Петру и Павлу Алексеевичам Крашенинниковым принадлежало близ Севска имение Дубки в 350 десятин земли. Здесь же находился их винокуренный завод, делами которого заправляли братья. Мария Алексеевна с начала 1890-х годов занималась более женским видом коммерции – продажей мануфактурных товаров. Она имела магазин на одной из главных улиц Севска – в доме Прохорова на Киевской улице. В нем она вела торговлю тканями и готовым платьем. Об участии в семейном бизнесе или о какой-либо службе ее супруга сведений найти не удалось. Сама же Мария Алексеевна много ездила по стране, вероятно, по коммерческим делам и продолжала свою торговлю вплоть до революционных событий. В 1917 году по распоряжению Министра Продовольствия Севской уездной продовольственной управой был произведен учет хлопчатобумажной мануфактуры для установления таксы на продажу. В магазине Ходулиной на тот момент было 863 аршина разной материи.

 

К этому времени старшая дочь Марии Алексеевны – Зинаида – окончила Орловскую гимназию и Петроградский женский медицинский институт. После чего вернулась в Севск работать врачом. Мария Алексеевна последующие годы жила с дочерями в Севске. Скончалась в 1940 году.