Айзенштадт Залман Исаакович


Сын купца 2-й гильдии, вероисповедание иудейское. Родился в городе Глухове Черниговской губернии 9 сентября 1891 года. Родители – Исаак Янкелевич и Рися Айзенштадт.


Обучался в Глуховской гимназии до 5 класса, не окончив который 12 февраля 1908 года был исключен из гимназии на основании  правил о взысканиях (возможно, был замечен в революционной среде). Восьмой класс заканчивал в Пермской частной гимназии О. Циммерман, которую окончил 6 июня 1912 года. В виду постоянного отличного поведения и прилежания и отличных успехов в науках, в особенности к математике, был награжден золотой медалью. После окончания гимназии поступил в Казанский университет на физико-математический факультет, но проучился в нем всего 1 год. В 1913 году переехал в Петербург, где поступил в Политехнический Институт Императора Петра Великого на инженерно-строительное отделение. Каждый год летние каникулы проводил в Глухове, в доме своего отца на Спасской улице. В 1916 году был отчислен из института в связи с призывом на военную службу, которую проходил в III-ей Петергофской школе прапорщиков. В 1917 году вернулся в институт для продолжения занятий. Окончил обучение в 1918 году со  званием инженера-строителя.


Работал главным инженером Управления строительства Пеньяжного комбината Наркомлегпрома СССР, проживал: г. Маргилан Узбекской ССР.


13 сентября 1937 года был арестован, а 26 декабря 1937 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен за "контрреволюционную агитацию и участие в контрреволюционной террористической организации" к высшей мере наказания. (Реабилитирован 7 октября 1992 года)


Расстрелян в Москве 26 декабря 1937 г.