ФОТО НЕТ

 

Айзенштадт Нохим (Наум) Ицкович (Исаакович)


Сын купца 2-й гильдии, вероисповедание иудейское. Родился в городе Глухове Черниговской губернии 10 сентября 1886 года. Родители – Исаак Янкелевич и Рися Айзенштадт.


Начинал обучение в Глуховской гимназии с подготовительного класса и проучился в ней 9 лет. После окончания гимназии, 16 сентября 1906 года, получил аттестат зрелости №697 и поступил в Киевский университет на юридический факультет. Проучился всего 1,5 года, сдал 3 экзамена и был уволен за участие в сходке и студенческих беспорядках. Был арестован, просидел в Лыбедском участке 3 недели и выслан из Киева. Вынужден был поехать продолжать обучение за границу. Поступил в Дармштадский политехникум на машиностроительное отделение.  Проучился  5  лет. Во время учебы проходил практику на фабрике чугунно-литейного производства в Гамбурге.  Сдал все чертежные, практические и дипломную работу, но не успел сдать 2-х окончательных экзаменов, грянула война. С наступлением военных действий вынужден был уехать из Германии через Швецию в Ленинград. В 1914 году поступил в Политехнический Институт Императора Петра Великого, где в то время уже учился его младший брат. Окончил его в 1917 году со  званием инженера-механика с правом на производство в чин X класса при определении на государственную службу на штатную должность техника.


После революционных событий 1917 года уехал в Глухов, где скрывался от бандитов и погромщиков, затем переехал в Харьков, Москву и в 1924 году опять вернулся  в Ленинград. Работал в должности главного инженера на заводе «Металлометр» и в других учреждениях. Имел жену и сына.


Умер в Ленинграде в начале 1970-х годов.