ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Косинский Сигизмунд-Петр Андреевич

 

Родился 6 мая 1883 года в селе Каменске Новгород-Северского уезда Черниговской губернии в семье Андрея Ивановича Косинского и его супруги Леокардии (в девичестве Мержвинской). 29 мая мальчик был крещен в Орловской римско-католической церкви. Отец Сигизмунда был дворянином Курской губернии Тимского уезда села Дурновки. Он занимался арендой имений, но получаемый им доход был так не велик, что его едва хватало на пропитание семьи. Детство мальчика прошло в Рыльском уезде. Семья проживала в селе Капустине, а Сигизмунд учился в Рыльской прогимназии. В августе 1898 года для продолжения образования Косинский поступил в Глуховскую мужскую гимназию. Первые годы в Глухове учеба давалась тяжело – в 6 и 7 классе Сигизмунд оставался на второй год. 4 июня 1903 года Косинский окончил 8-й класс Глуховской гимназии и получил Аттестат зрелости №490.

 

В этом же году Сигизмунд поступил на медицинский факультет Университета Св. Владимира в Киеве. Будучи студентом 4-го курса Косинский женился на дочери протоирея местечка Дубовичи Николая Гусаковского, Марии. Их венчание состоялось 24 августа 1908 года в Рождество-Богородичной церкви местечка Дубовичи. В 1910 году Сигизмунд Косинский окончил полный курс медицинских наук и получил степень лекаря.

 

Некоторое время после окончания университета молодой врач жил в Киеве на Бульварно-Кудрявской улице в доме №2 в квартире мещанской управы. С 1913 года Косинский служил земским врачом в родном Тимском уезде Курской губернии. В 1924 году Сигизмунд Андреевич Косинский работал врачом в народной больнице села Николаевка Тимского уезда.

 

Дальнейшая судьба не известна.