ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трофименко Михаил Павлович

 

Родился 1 сентября 1885 года в с. Береза Глуховского уезда в семье потомственного дворянина Павла Александровича Трофименко и его супруги Екатерины Васильевны. Отец мальчика был гласным Глуховской городской Думы, затем служил председателем земской управы и управлял своим собственным имением в с. Береза, маслобойным и крупорушечным заводами в Глухове, также огромным молодым садом, высаженном близ них. С юных лет отец мальчика был склонен к революционным движениям, поддерживал их и будучи зрелым и весьма богатым человеком. В доме Трофименко часто бывали сборища учащейся молодежи, как приезжей, так и местной, а на революционное дело Трофименко регулярно выделял солидные суммы. Не смотря на дворянское происхождение и принадлежность к классу крупной буржуазии революционными идеями прониклось почти все семейство Павла Александровича Трофименко, включая его сына Михаила.

 

По окончании Глуховской мужской гимназии в 1904 году Михаил Павлович Трофименко поступил на естественное отделение физико-математического факультета Университета Св. Владимира в Киеве. Михаил был по своей природе молчалив и домосед, но, будучи студентом, в делах отца принимал живое участие. В 1906 году, вместе с отцом и братом Александром, принадлежал к числу главных деятелей одной из революционных партий, организованных в Глухове. Сыновья, якобы, действовали под руководством и влиянием своего отца. В ночь с 1 на 2 марта 1906 года были произведены обыски в домах и на заводах Трофименко, но ничего запрещенного найдено не было. Тем не менее, Павел Александрович и его сын Михаил были арестованы и заключены в Кролевецкую тюрьму, где находились до 31 марта 1906 года. За недостаточностью оснований к возбуждению дознания дело было прекращено, а отец и сын Трофименко были выпущены под негласный надзор полиции. После данного инцидента, 30 декабря 1906 года, последовало увольнение из Университета Св. Владимира.

 

Через год после этих событий Михаил Павлович Трофименко обвинялся по делу о похищении в городе Тифлисе сына богатого жителя Юзбашева. 14 января 1908 года Трофименко, узнав в лицо Богдана Юзбашева, совместно со своими сообщниками напал на него и похитил с целью получения денежного выкупа. Судебным Следователем по важнейшим делам округа Тифлисского Окружного Суда было возбуждено по этому поводу дознание, к которому Михаил Трофименко был привлечен в качестве обвиняемого. Ему удалось скрыться за границу, но с этих пор Трофименко стал считаться серьезным революционным деятелем, участником экспроприаций и, в случае его возвращения в границы Российский империи, должен был быть взят под стражу и привлечен к ответственности.

 

После побега за границу Трофименко проживал во Франции. В 1909-10 годах женился и продолжал вместе с супругой жить в Париже. В 1913 году о разрешении Трофименко вернуться на Родину хлопотал друг его отца, глуховский уездный предводитель дворянства, член IV Государственной думы от Черниговской губернии, Николай Парменович Маркович, но положительного разрешения этого вопроса так и не смог добиться.

 

Удалось ли Михаилу Павловичу Трофименко вернуться в родное отечество и как сложилась его дальнейшая судьба не известно.