ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родионов Павел Дорофеевич

 

Родился 10 января 1882 года в местечке Шостка Глуховского уезда Черниговской губернии. Отец Павла, Дорофей Родионович, был военным чиновником и служил старшим классным Обер-Фейерверкером  на Шостенском пороховом заводе, в Михайловской церкви которого 17 января того же года состоялось крещение новорожденного Павла. Мать мальчика, Наталия Павловна, урожденная Иванова, была дочерью Прапорщика. На момент рождения Павла в семье уже было 2-е детей, а спустя несколько лет у Родионовых родились еще один мальчик и девочка. Некоторое время достатка в семье хватало на определение детей в учебные заведения. Павел учился в мужской гимназии в Глухове начиная с приготовительного класса. Когда мальчик оканчивал 5-й класс, 30-го марта 1895 года, прямо на службе скончался отец. Мать добилась пенсии из казны, а дети смогли продолжить учебу за государственный счет. В 1896 году Павел Родионов закончил 6-й класс глуховской гимназии и для продолжения образования выбрал Коллегию Павла Галагана в Киеве, которую окончил с исключительно хорошими оценками 27 мая 1900 года.

 

Окончив курс среднего образования в Коллегии Павла Галагана и желая получить медицинское образование 7 июля 1900 года Родионов подал прошение в Императорскую Военно-медицинскую Академию в Санкт-Петербурге. 1-го сентября того же года юноша был принят без экзаменов в число студентов 1-го курса Академии и к 1905 году успешно прошел полный курс медицинских науки имел право подвергнуться испытанию на звание лекаря. Экзамены были отложены на осеннее полугодие 1905 года, а на лето студент 5-го курса Родионов вместе с невестой уехал в город Белебей Уфимской губернии. Избранницей Павла Дорофеевича стала выпускница Новгородсеверской женской гимназии, дочь Подполковника Виталия Николаевича Кустерского, Зинаида. 26 августа 1905 года молодые обвенчались в Александра Невского Церкви села Абдулино Бугурусланского уезда Самарской губернии. До окончания Павлом учебы в Академии обеспечение семейной жизни новобрачных взял на себя его старший брат, Василий Дорофеевич Родионов, недавно занявший должность преподавателя в Дербентском реальном училище. Вернувшись в Санкт-Петербург Павел Родионов выдержал установленный экзамен и 24 ноября 1906 года был удостоен испытательной комиссией при Академии степени Лекаря с отличием.

 

Поскольку с 1 сентября 1902 года Родионов состоял стипендиатом военного ведомства, то по удостоении звания Лекаря должен был за полученную стипендию поступить на обязательную медицинскую службу в военное или морское ведомство, по назначению начальства, и прослужить там 3 года и 3 месяца. 3 декабря 1906 года Высочайшим приказом по военному ведомству о чинах гражданских, окончивший курс в Императорской военно-медицинской академии со степенью лекаря, казенный стипендиат Павел Родионов был определен в службу во 2-й Варшавский пехотный полк младшим врачом, а 13 декабря того же года приказом по военно медицинскому ведомству был перемещен с 3-го того же декабря для пользы службы младшим врачом 36-го пехотного Орловского Генерал Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского полка с содержанием по 7 разряду расписания медицинских должностей военного ведомства и прочими довольствиями по положению. После окончания учебы Павел Дорофеевич Родионов был отпущен в 2-х месячный отпуск, после возвращения из которого, 8 февраля 1907 года, с разрешения Военного Министра был прикомандирован на один год для научно практического усовершенствования к Кременчугскому лазарету. Родионов прослужил младшим врачом 36-го пехотного полка в Кременчуге около 6 лет, затем перешел на должность младшего ординатора непосредственно в военный лазарет Кременчуга. Перед революцией 1917 года занимал аналогичную должность в военном лазарете города Одессы.

 

Как сложилась судьба Павла Дорофеевича Родионова в после революционные года не известно.