Комашко Василий Александрович

 

Учитель чистописания и рисования. Преподавал в Глуховской мужской и женской гимназиях с 1901 по 1902 год.

 

Статский советник. Родился в 1855 году. Художественное образование получил в Санкт-Петербурге в Императорской академии художеств. Во время учебы за свои работы был награжден в 1875 году 2-й серебряной медалью, а в 1877 году 2-й и 1-й серебряными медалями. В 1878 году кончил курс наук этого учебного заведения со званием классного художника 3 степени.

 

С 1 декабря 1879 года Василий Александрович Комашко состоял в должности учителя рисования в Новозыбковском реальном училище, одновременно с этим преподавал чистописание и рисование в Новозыбковской женской гимназии и сельско-хозяйственном техническом училище. Во время жизни в Новозыбкове писал пейзажи, портреты и картины на религиозные сюжеты. Выполнил несколько иконописных работ для храма св. Вонифатия и домовой церкви новозыбковского купца Афанасия Шведова. Одна из картин живописца (икона на холсте из Вонифатьевской церкви) ныне находится в собрании музея Е.Евтушенко в Переделкино.

 

15 сентября 1901 года Василий Александрович Комашко поступил на службу в Глуховскую мужскую гимназию на должность учителя чистописания и рисования, а затем также начал вести уроки в приготовительном классе. У это же время преподавал рисование и чистописание в Глуховской женской гимназии.

 

В 1906-1911 годах жил в Киеве на Андреевском спуске в доме №9, а затем переехал в дом №20 по Осиевской улице. В 1906 году преподавал рисование и чистописание в женской гимназии им. А.А. Бейтель на Владимирской улице, 47. С 1909 года преподавал рисование в Прогимназии Л.Н. Жука, во Втором женском духовном училище, а также занимал должность учителя рисования и черчения в Киевском реальном училище. В двух последних учебных заведениях В.А. Комашко служил до самой смерти. Скончался он скоропостижно, утром 29 марта 1918 года, прямо в здании реального училища. Заупокойная литургия состоялась 31 марта в 9 часов утра в домовой церкви училища, после чего В.А. Комашко был похоронен на Лукьяновском кладбище в Киеве.

 

Награжден орденами Святого Станислава 3 степени (27.12.1887 г.), Святого Станислава 2 степени (1900 г.) и Святой Анны 3 степени.

 

Фотография из фондов Новозыбковского краеведческого музея