ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литвинова (Гинзбург, Гинзбург-Соловьева) Вера Алексеевна

 

Учительница французского языка. Преподавала в Глуховской мужской гимназии с 1915 по 1917 год.

 

Родилась в 1888 году в семье потомственных дворян Черниговской губернии. Ее прадед, Алексей Алексеевич Литвинов, был женат на Марии Михайловне Маркович и владел имением в селе Богдановке. Ее дед, женатый на Пелагее Яковлевне Бартош штабс-ротмистр Петр Алексеевич Литвинов, унаследовал это имение, а также имел земли в селе Семеновка Глуховского уезда. Отец Веры, Алексей Петрович Литвинов, родился в 1860 году. В юношеские годы увлекался противоправительственными течениями и в 1881-1885 годах за Государственное преступление даже был в ссылке в Акмолинском губернии. Революционные идеи не оставляли Литвинова и в дальнейшей жизни. Полученные от предков земли Алексей Петрович распродал крестьянам и купил дом в Глухове.

 

Его дочь Вера обучалась в Глуховской женской гимназии. В 1903 году девушка окончила 7-й класс гимназии и получила Аттестат за №319. Восьмой дополнительный класс, дававший право осуществления педагогической деятельности, Литвинова не окончила.

 

В 1905 году в Глухове сформировались две революционные партии. Во главе одной из них стоял дворянин Павел Александрович Трофименко. Вторым серьезным деятелем в этой партии являлся Алексей Петрович Литвинов. Литвинов вел тесную связь с Трофименко и на квартирах у обоих собиралась учащаяся молодежь. Дочь Литвинова Вера тоже принимала участие в деятельности партии. В этой же партии состояли студенты Колониус, Юницкий и другие. Во главе второй партии (Бунда), состоявшей преимущественно из евреев, находился дантист Наум Исаакович Рабинович, деятельными участниками партии являлись акушерка Анна Абрамовна Сендерихина (Янпольская), сапожник Борис Рогачевский, Хиена и Хана Эткинд, Хиена Михлин, студенты Михлин, Самуйлович и Гинзбург.

 

На начало марта 1906 года была назначена ликвидация обеих партий. В ночь с 1-го на 2-е марта Помощником в Нежинском уезде Ротмистром Бакуринским были произведены обыски у лиц, принадлежавших к названным партиям, по распоряжению Департамента Полиции были арестованы дворянин Павел Трофименко, его сын студент Михаил Трофименко, дворянин Алексей Литвинов, дантист Рабинович, и студент Дмитрий Колониус. В результате обысков ничего предосудительного обнаружено не было. Тем не менее все названные лица были заключены под стражу в Кролевецкую тюрьму. После этого случая ни одна из этих партий активной деятельности в Глухове не проявляла.

 

Тем временем Вера Литвинова вышла замуж за поддерживавшего такие же левые взгляды студента Самуила Рувиновича Гинзбурга. В 1907 году Гинзбург был административно сослан на 2 года в отдаленные местности Российской империи, но ссылка была заменена выездом за границу. До 1910 года Вера Алексеевна проживала в Женеве. Вместе с мужем была членом заграничной группы «Спилки» и находилась в сношениях с членами Киевской организации РСДРП. В 1910 году Вера Гинзбург и ее муж по разрешению Департамента Полиции вернулись на родину. По пути следования в Глухов, на станции Киев, они были подвергнуты обыску, который оказался безрезультатным. В итоге супруги Гинзбург были оставлены на свободе и в начале апреля 1910 года вернулись в Глухов.

 

Активной революционной деятельности они больше не проявляли. Следующие 3 года Вера Алексеевна прожила в Глухове. За это время она овдовела и начала сожалеть о сделанных в юности неосторожных шагах. Политическая неблагонадежность начала шокировать и тяготить ее, всякие подозрения мешали утроится материально и угнетали ее нравственно. В 1913 году Вера Алексеевна неоднократно писала в Департамент Полиции просьбы о снятии с себя всяких подозрений. Об этом же хлопотал ее родственник Николай Парменович Маркович . В результате, свидетельство о политической благонадежности было получено. Это дало возможность Вере Алексеевне держать при Киевском учебном округе экзамен на звание домашней учительницы французского языка, а затем учительницы средних учебных заведений.

 

7 декабря 1915 года Вера Алексеевна Гинзбург поступила в Глуховскую мужскую гимназию на должность учительницы французского языка. Под фамилией Гинзбург-Соловьева числилась в рядах преподавателей гимназии до 1917 года.

 

Дальнейшая судьба не известна.