Русакова Ита-Песя Янкелевна

 

Родилась в городе Глухове 12 марта 1885 года в семье глуховского мещанина Гершона-Янкеля Абрамова Русакова и его супруги Блюмы. Отец девочки состоял агентом Российского страхового общества в Глухове. 3 сентября 1892 года по испытанию Ита поступила в приготовительный класс Глуховской женской гимназии. В 1894 году была переведена из приготовительного в первый класс гимназии и находилась в ней до окончания полного курса. Обучалась обязательным предметам, чистописанию и рукоделию. Из предметов необязательного курса обучалась французскому и немецкому языкам и педагогике. В 1901 году при окончательных испытаниях учениц 7 класса Ита показала по обязательным предметам гимназического курса хорошие отметки. 9 июня 1901 года девушка была удостоена звание ученицы, окончившей полный курс учения в женской гимназии, и получила Аттестат за №102. В этом же году Русакова поступила в 8-й дополнительный класс Глуховской женской гимназии, где для углубленного изучения избрала математику. 9 июня 1902 года по окончании 8-го класса получила Свидетельство за №80 и была удостоена звания домашней учительницы с правом обучения своих единоверцев (евреев).

 

Окончив гимназию в 17 лет, Ита 2 года провела безвыездно в Глухове. В течение этого времени, не имея средств поехать продолжать учебу, девушка много занималась сама и давала частные уроки другим. 28 апреля 1904 года по выдержании при Глуховской мужской гимназии испытания по латинскому языку в объеме полного курса мужских гимназий Русакова получила свидетельство за №380.

 

Переехав в Санкт-Петербург Ита поселилась в квартире своего дяди, врача Исаака Абрамовича Русакова, где в то время проживала его сестра, слушательница Петербургского Женского Медицинского института Бася Абрамовна Русакова. В августе 1904 года Ита тоже подала прошение о зачислении в число слушательниц Санкт-Петербургского Женского Медицинского Института, но не была принята.

 

Надеясь, что получив диплом акушерки будет легче попасть в Медицинский Институт, Ита поступила в Императорский Повивальный Институт профессора Отта. Эти акушерские курсы Русакова окончила в 1905 году, после чего опять подала прошение в Медицинский Институт, но и на этот раз не была зачислена. В 1906 году Русакова опять подавала прошение в Санкт-Петербургский Женский Медицинский Институт, но безрезультатно. Поданные документы были возвращены назад на том основании, что приема в Медицинский Институт в этом году не было.

 

Ита продолжила учебу и стала готовиться к дополнительному экзамену на аттестат зрелости, который по новым правилам теперь требовался для поступления в Медицинский Институт. В то же время (с августа 1906 года) Русакова поступила в число вольнослушательниц Петербургского Университета и начала слушать лекции на естественном факультете. Дополнительный экзамен на аттестат зрелости Русакова сдала в мае 1907 года при XI мужской гимназии в Петербурге и 29 мая 1907 года получила свидетельство за №376.

 

В течение 5 лет после окончания гимназии Ита Русакова три раза подавала документы в Санкт-Петербургский Женский Медицинский Институт, но не была принята из-за большого наплыва желающих, окончила акушерские курсы, год пробыла на естественном факультете Петербургского Университета и сдала требуемый дополнительный экзамен на аттестат зрелости. Девушка не могла отказаться от мысли заниматься медициной, но заниматься таковой она могла только в Петербурге, где имела родственников, у которых могла проживать и питаться. В 1907 году Ита Русакова в четвертый раз подала прошение о зачислении в число слушательниц Петербургского Женского Медицинского Института, а для подстраховки отправила документы в Москву на медицинское отделение Высших Женских Курсов. На последние Ита была принята сразу на 2-й курс. Будучи слушательницей московских курсов Русакова по своему акушерскому свидетельству летом, во время каникул, работала в Глуховской Земской больнице, а затем возвращалась в Москву продолжать образование. По окончании курса учебы, в сентябре, октябре, ноябре и декабре 1913 года, Ита подверглась испытаниям в Медицинской Испытательной Комиссии при Московских Высших Женских Курсах и 17 декабря 1913 года была удостоена степени Лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, предоставлявшимися окончившим курс Санкт-Петербургского Женского Медицинского Института.

 

В 1916 году проживала в Москве на Зубовском бульваре, работала врачом. В 1920-е годы работала детским врачом в Киеве. Дальнейшая судьба неизвестна.