Безрученко Елизавета Ефимовна

 

Классная надзирательница и преподавательница русского языка и литературы Глуховской  женской гимназии с 1902 по 1911 год.

 

Родилась 1 сентября 1879 года в семье мещанина. В 1897 году Елизавета Безрученко окончила 7-й класс Глуховской женской гимназии и получила Аттестат за №74. В этом же году девушка поступила в 8-й дополнительный класс той же гимназии, который окончила 7 июня 1898 года со званием домашней учительницы.

 

Сразу по окончании гимназии у Безрученко было горячее желание продолжать свое образование, но по домашним обстоятельствам она не имела такой возможности и была вынуждена поступить на службу. С 15 ноября 1899 года резолюцией Преосвященного Антония, Епископа Черниговского, Елизавета Ефимовна была утверждена в должности учительницы церковно-приходской школы. Проработав на этом месте около трех лет, Распоряжением Управляющего Киевским Учебным Округом от 25 июля 1902 года за №9335, Безрученко была назначена с 1 августа 1902 года исполнять должность классной надзирательницы в Глуховской женской гимназии, а в ноябре следующего года была окончательно утверждена в этой должности. С 19 сентября 1908 года Распоряжением Попечителя Киевского Учебного Округа Елизавета Ефимовна была допущена к преподаванию русского языка в 3-х младших классах гимназии, а затем и в более старших классах. Надо сказать, что юная учительница Безрученко была выдающимся педагогом и человеком. Она, как никто из педагогического состава гимназии пользовалась любовью и уважением у своих воспитанниц. Многие из них переписывались с любимой учительницей всю последующую жизнь.

 

Состоя одновременно классной наставницей и учительницей русского языка Елизавета Ефимовна имела возможность наблюдать преподавание различных предметов с первого до последнего классов, видя все достоинства и недостатки известных приемов и методов, хотела иметь возможность вести класс по своему предмету от 1-го до 8-го, но для этого ей не хватало образования.

 

В 1910 году Безрученко подала прошение о зачислении на отделение русской литературы Историко-Филосовского факультета Московских Высших женских курсов, но ее аттестат не удовлетворил условиям набора и в приеме ей было отказано.

 

В августе 1911 года Елизавета Ефимовна Безрученко попытала счастье в столице, где подала прошение на Историко-Филологический факультет Санкт-Петербургских Высших женских курсов и была принята. Слушательницей этих курсов Елизавета Ефимовна была до 1915 года. Окончив полный курс в группе русской литературы Безрученко была допущена к исполнению обязанностей классной надзирательницы в Петроградской женской гимназии М.Н. Стоюниной и с 17 ноября 1915 года была утверждена в этой должности. В это время директором и Председателем Педагогического Совета женской гимназии М.Н. Стоюниной был К.П. Ягодовский, который уже в 1916 году,  был назначен директором Глуховского Учительского Института и Председателем Педагогического Совета Глуховской женской гимназии, а позднее и директором этой гимназии. В оба этих учебных заведения Ягодовский привлек в качестве преподавателей лучших педагогов города. Среди них был уроженец Глухова Я.Н. Колубовский, вернувшийся в то время из голодного Петрограда и читавший в Институте историю философии, и несколько глуховчанок - учительниц гимназии Стоюниной. Среди них вернулась на Родину и Елизавета Ефимовна Безрученко.

 

В 1920-е года Е.Е. Безрученко преподавала русский язык и литературу в школах города Глухова.

 

Педагогическую деятельность Елизавета Ефимовна продолжала на протяжении всей своей жизни.

 

3 ноября 1944 года за выдающиеся заслуги в области образования указом Президиума Верховного Совета РСФСР Елизавете Ефимовне Безрученко было присвоено звание Заслуженный учитель школы РСФСР, а в 1947 году, в связи с 30-летием Великой Октябрьской Социалистической Революции и 30-летием работы в школе Горисполком г. Иваново объявил ей благодарность.