Штроман Адриас Адамович


Учитель немецкого языка. Преподавал в Глуховской мужской и женской гимназиях с 1901 по 1902 год.

 

Родился 20 марта 1870 года в Ней-Дуббельне  Лифляндской губернии в семье оброчника Адама Штромана и Греты Жаггар. Был крещен 13 апреля того же года в Дуббельской лютеранской церкви, свидетелями при крещении были служащий Андреас Штроман, сын лесного сторожа Андреас Войтов, оброчник Виллис Штроман, оброчница Анна Дуббельт и девица Мария Жаггар. Первые годы мальчик воспитывался дома, а затем приготовлялся в гимназию в частном учебном заведении. К этому времени семья переехала в Ригу, где Адам Штроман приобрел дом. В августе 1883 года Адриас-Вольдемар поступил в Рижскую Губернскую гимназию, в которой проучился следующие 5 лет. На протяжении всех лет учебы юноша проявлял особую любознательность к греческому языку, поэтому, по окончании гимназии, в 1888 году, подал прошение и был зачислен на отделение древних языков историко-филологического факультета Московского Императорского Университета. Весной 1892 года Штроман держал испытания в Историко-филологической Комиссии при Московском Университете и 30 мая 1892 года был удостоен диплома 1 степени и права преподавания немецкого языка.

В сентябре 1892 года Андреас Штроман устроился учителем в Киевский учебный округ. Первые годы своей преподавательской деятельности Штроман исполнял должность учителя немецкого языка в Полтавском Александровском реальном училище.

1 января 1901 года поступил на службу в Глуховскую мужскую гимназию на должность учителя немецкого языка, одновременно начал преподавание этого предмета в Глуховской женской гимназии.

Коллежский асессор.