Фурсей Николай Андреевич


Родился в 1897 году в селе Воздвиженское Глуховского уезда Черниговской губернии, вырос в Православном Крестовоздвиженском Трудовом Братстве (это был своеобразный прототип идеального социального устройства крестьянского общества, все члены которого имели равные права). После окончания глуховской гимназии поступил в Киевский коммерческий институт на промышленное отделение.

 

В 1919 был мобилизован в армию Деникина, в 1920 перешел на сторону Красной армии, в которой служил до июня 1922 года. В этом же году приехал в Москву, где работал в различных организациях и одновременно сотрудничал в художественных журналах.


24 июня 1927 года. как бывший белый офицер, арестован, осужден на 3 года лагерей и 3 года ссылки. Срок отбывал на Соловках, где познакомился со своей будущей женой Верой Герман, дочерью известного педагога П.А. Германа, участницей религиозно-философского кружка "Воскресение".

 

После окончания срока Веру Герман и Николая Фурсея отправили в ссылку в Архангельск, там они обвенчались, родилось двое детей. Н.А. Фурсей работал экономистом, возглавлял правление архангельского «Товарищества художников», играл партию первой скрипки в театральном оркестре, иллюстрировал книги, выступал в печати с обзорами культурной жизни города. В 1935-1936 гг. был директором радиотеатра.

 

28 февраля 1941 года Фурсей был вторично арестован «за антисоветские высказывания по поводу союза СССР с гитлеровской Германией и за ложные измышления о бедственном состоянии советской культуры» и осужден на 10 лет лагерей. Отправили его на лесоповал в Архангельскую область, в Концегорское отделение КУЛОЙЛАГа. В июле 1942 года его приговорили к расстрелу за то, что он «восхвалял вражескую культуру, немецких композиторов Баха, Бетховена и Моцарта называл гениями». 12 сентября 1942 года приговор был приведен в исполнение. Его жена умерла от тифа в начале 1942.

 

 

 

Источники: www.requiem.spb.ruwww.museum.ru