Эткинд Лев Зеликович

 

Родился в июне 1895 года в Глухове в семье Гомельского мещанина Зелика Лейвиковича Эткинда и его супруги Бейли Израилевны. Лёва был младшим ребенком в семье и имел трех старших сестёр. Отец был не особо способен к труду, поэтому семья Эткинд долгое время жила то под опекой отца Бейли Израилевны, то кого-то из ее более обеспеченных родственников. После смерти тестя Зелик Лейвикович пытался зарабатывать торговлей хлебом. Очевидно, эта эпопея не была сильно удачной и скоро закончилась. Последующие годы семья жила на заработки старших дочерей, дававших частные уроки. В 1905 году Лёва поступил в приготовительный класс Глуховской мужской гимназии, в которой обучался до 1914 года. Как он сам в последствии вспоминал, до 1910 года его учеба оплачивалась из средств кассы взаимопомощи, так как небольшие заработки сестер не обеспечивали и минимальных потребностей семьи. Окончив 4-й класс Лев начал сам давать уроки и на собственные заработки оплачивать свою учебу. По окончании гимназии Лев прожил год дома, продолжая давать частные уроки.

 

В 1915 году юноша поступил на электро-технический факультет Харьковского Технологического Института. В это время шла Первая мировая война. Отсрочка от призыва была отменена. В мае 1916 года студент Эткинд был взят на военную службу и определен рядовым в 162-й пехотный запасной полк, который дислоцировался в Перми. Летом 1917 года Лев получил по болезни отпуск и был отправлен домой. До демобилизации в начале 1918 года он жил в Глухове вместе со всей семьей. Освободившись от военной службы, Эткинд вернулся в Институт. Первое время жил в Харькове уроками, а затем служил статистиком в разных харьковских конторах. С июля по октябрь 1922 года Эткинд был практикантом на заводе «Электросила №1». После этого молодой человек на несколько месяцев оставил службу для разработки дипломного проекта. В апреле 1923 года Лев Зеликович Эткинд защитил дипломную работу и окончил институт со специальностью инженер-электрик.

 

В мае 1923 года молодой специалист поступил на службу в Харьковское Отделение Электротреста Центрального Района и с этого времени в течение 24 лет работал по специальности - проектированию и эксплуатации электростанций, сетей и электрохозяйства.

 

В 1922 году Лев Зеликович женился, а еще через несколько лет у него родилась единственная дочь Галина. Хотя к этому времени в Харьков переехали и старшие сестры Льва Зеликовича, он со своей семьей проживал отдельно, в квартире на Жатнинской улице. В 1931 году в Глухове скончался его отец и мать переехала к дочерям в Харьков. Бейля Израилевна Эткинд умерла в 1936 году, не дожив до начала Второй мировой войны несколько лет.

 

В это сложное время Лев Зеликович смог выехать из Харькова. Первые годы войны он был в эвакуации в городе Орск, где с сентября 1941 года работал старшим инженером электрической группы в бригаде Государственного Специального Проектного Института №4 при заводе №257.

 

В декабре 1943 года Эткинд вернулся в Харьков, где был назначен главным инженером Энергосбыта Харьковэнерго. В этот период он проживал с женой, дочерью и одной из сестер на улице Гиршмана в доме 14.

 

Л.З. Эткинд был технически грамотным инженером, имел большой опыт работы по проектированию электросетей и подстанций. Между тем, в решении организационно-технических вопросов он проявлял чрезвычайную осторожность. Однако, это не помешало ему руководить харьковским Энергосбытом без малого 10 лет. Лев Зеликович Эткинд реализовался и в профессиональной жизни, и в личной. Долгие годы он занимал руководящие должности, был мужем, отцом и дедом.

 

Скончался в 1966 году.