Дудко Виктор Степанович

 

Родился 2 марта 1883 года в селе Шабалиново Сосницкого уезда в семье Степана Тодосовича и Евфросинии Ивановны Дудко. Родительский дом стоял посреди сада далеко от улицы и был отделен от нее половиной сада и подворьем. Во все времена года Виктор, а затем и его младшие брат и сестра, гуляли в этом со всех сторон отгороженном от Божьего света, саду. За Виктором приглядывала няня, 50-летняя женщина, Палашка. Часто мальчик захаживал в гости к соседке Татьяне Гайдай, которая была его крестной и всегда одаривала разными гостинцами. Она была очень хорошей портнихой и ее приглашали во все «панские дома», а таких домов в селе было не мало. Татьяна говорила лишь по-украински и носила украинскую одежду. Будучи часто средь «панов», она освоила правила «хорошего тона» и даже была приглашаема к столу. Часто родители брали Виктора с собой в церковь или водили в гости к местному священнику о. Тарнопольскому, с детьми которого он мог играть. Иногда отец брал сына в гости к Марковичам. Там Виктор рассматривал пышную великосветскую обстановку и развешанные по стенам в широких золоченных рамах семейные портреты. Летние месяцы Виктор, а позднее и его младшие брат и сестры, проводили в селе Карыльском в усадьбе бабушки и деда по матери. Однажды, когда Виктору было 6 лет, он гостил вместе с младшим братом в Карыльском. В конце лета приехала мама с 2-летней сестрой Липой. Переночевали, а утром забрала детей домой, в Сосницу, куда теперь переехала их семья. В Соснице дом был маленький и тесный, а самое главное – не было при нем такого большого сада, к которому Виктор так привык в Шабалинове и Карыльском. Отец в Соснице был гласным земства и весь день проводил в земской управе, а вечерами просиживал за игрой в карты в городском клубе. Дети росли исключительно под материнским присмотром. Что касается детей, то в Соснице в семье Дудко появились на свет еще двое – дочь Валя, а годом позже Лёля.

 

В 1893 году Виктора «вывезли на науку» в Глухов, где определили в мужскую гимназию, а на жительство – в пансион при ней же. Через год в эту же гимназию поступил и его брат Федор. На рождественские каникулы братья ездили в Крюковку, куда из Сосницы перебралась семья Дудко. Летние каникулы, которые длились 2 месяца, братья проводили в Карыльском у дедушки с бабушкой. В один из таких приездов мальчики застали мать сильно больной. Всё лето она пролежала в пастели, а осенью, после возвращения сыновей в гимназию, умерла. Ей было всего 34 года. После смерти матери отец переселился в Новые Мглины, сестер определили в разные учебные заведения, а брат Федор перевелся в Новгород-Северскую гимназию. Виктор остался в Глухове один. Директор глуховской гимназии М. Лазаренко ни раз интересовался у Виктора о причинах ухода из его гимназии брата мальчика и просил уговорить его вернуться назад. Во время учебы в Глуховской гимназии Виктор Дудко играл на кларнете в оркестре гимназии, в этом же оркестре на виолончели играл будущий композитор Юрий Шапорин. Виктор учился в Глухове до 1904 года.

 

После окончания полного восьмиклассного курса юноша поступил на естественное отделение физико-математического факультета Университета Св. Владимира в Киеве.

 

Дальнейшая судьба не известна.