Трофименко Елена Макарьевна

 

Родилась 15 мая 1895 года в селе Хинеля Севского уезда Курской губернии. Родителями девочки были крестьянин села Слоута Глуховского уезда Макар Дмитриевич Трофименко и его супруга Матрона Георгиевна.

 

В 1906 году Елена по экзамену поступила в приготовительный класс Глуховской женской гимназии. Как не имеющая родни в Глухове, Трофименко была определена на жительство в пансион при мужской гимназии. Училась очень хорошо. Переходила из класса в класс и в 1914 году окончила 7 классов гимназии со средним баллом 4 и 3/7. 3 июня 1914 года Елена Трофименко получила Аттестат №137 и была удостоена звания ученицы, окончившей полный курс учения в женской гимназии. В августе того же 1914 года девушка поступила в 8-й дополнительный класс Глуховской гимназии. Для углубленного изучения Елена избрала историю и географию. В течение 1914/15 учебного года обучалась Закону Божию, педагогике и дидактике, начальному преподаванию русского языка и арифметики и избранным для специального изучения предметам. Сверх обязательных предметов Трофименко изучала в гимназии гигиену и методику физических упражнений. По итогам учебного года показала отличные успехи, представила все необходимые работы и дала пробные уроки по начальному преподаванию русского языка, арифметики, истории и географии на основании чего 29 апреля 1915 года была удостоена звания домашней наставницы по истории и географии и получила Свидетельство №68.

 

По окончании гимназии Елена Макарьевна Трофименко вышла замуж за крестьянина села Куренёк Глуховского уезда Григория Евменовича Новикова, который к тому времени уже окончил полный курс учения в Глуховском Четырехклассном Городском училище и в Землемерном училище. В 1915-17 годах Григорий Евменович обучался в Военно-топографическом училище, по окончании которого получил чин подпоручика и был направлен производителем топографических работ по съемке Северо-западного пограничного пространства. После большевистского переворота признал новый строй, в составе РККА участвовал в боевых действиях против Колчака и польских войск и продолжал заниматься военно-топографическими работами. В 1939 году Новиков окончил геодезическое отделение вечернего факультета ВИА РККА и получил звание полковника. Елена Макарьевна была домохозяйкой и растила сына. Как и положено офицерской жене, где было можно следовала за мужем, где нельзя — ждала его дома. Во время ВМВ Григорий Евменович исполнял должность заместителя начальника картографического отдела ВТУ Генерального Штаба, прошел всю войну и был награжден множеством орденов и медалей. Единственного сына Елены Макарьевны и Григория Евменовича война не пощадила. Он погиб практически в самом начале войны. По ее окончании Новиковы жили в Москве. В 1954 году Григорий Евменович вышел в отставку. После его смерти в 1971 году, Елена Макарьевна осталась совершенно одна и ее забрал к себе племянник мужа — выдающийся советский волейболист Константин Кузьмич Рева. В семье племянника Елена Макарьевна прожила больше 10 лет.

 

Скончалась в Москве в 1988 году. Похоронена на Донском кладбище.