Бек Петр Евгеньевич

 

Родился в 1887 году в городе Глухове в семье штабс-ротмистра в отставке дворянина Евгения Петровича Бек и его супруги Ольги Игнатьевны. Отец мальчика был сыном главного управляющего всех экономий Терещенко в Глуховском уезде Петра Вильгельмовича Бека. Мать маленького Пети была дочерью Игнатия Михайловича Клейнгаюза, командира 19-го Костромского полка, квартировавшего в 1872-92 гг в Глухове.

 

 

В юности Петр учился в Глуховской мужской гимназии и окончил в ней полный восьмиклассный курс. Затем поступил в одно из высших учебных заведений, по окончании которого состоял на гражданской службе.

 

 

В 1917 году Петр вернулся в Глухов. В ночь на 1 января 1918 года в город ворвались вооруженные банды крестьян под предводительством матроса Цыганка. Они  проводили обыски, по улицам разгуливали патрули, на всех выездах из Глухова стояли заставы и выехать было невозможно без пропуска за подписью коменданта, в городе постоянно была стрельба, грабежи и убийства. Многим офицерам и представителям буржуазии все же удалось бежать из города. Семья Бек осталась в Глухове. 15 января 1918 года Петр Евгеньевич Бек был убит на городской площади вместе с братом Евгением.

 

 

Похоронен на Вознесенском кладбище. Могила не сохранилась.