ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сердюков Даниил Гаврилович

 

Родился 8 декабря 1873 года в деревне Годуновке, Глуховского уезда, Черниговской губернии в семье губернского секретаря Гавриила Яковлевича Сердюкова и его супруги Анны Адриановны. Отец мальчика с 1853 года начинал службу канцелярским чиновником в Киевском Губернском Правлении, затем служил в Оренбургской Казенной Палате и Канцелярии Оренбургского и Самарского Генерал-Губернатора. В 1856 году по болезни Гавриил Яковлевич подал прошение об отставке и оставил службу. Семье Сердюковых в Годуновке принадлежало маленькое имение, где Дании и провел детские годы. В 1886 году он поступил в Глуховскую мужскую гимназию, в которой обучался до 1895 года.

 

Окончив полный восьмиклассный курс гимназии Сердюков вместе с двумя одноклассниками поступил на юридический факультет Университета Св. Владимира. Первое время учебы в Киеве Даниил ни науками, ни студенческой жизнью, ни общественными вопросами не интересовался. Записавшись на лекции, он немедленно уезжал из Киева и все время жил дома, в Годуновке, занимаясь хозяйством и охотой. Лишь в определенное время Сердюков приезжал в Киев сдавать зачеты. Так прошли почти все университетские годы, подошло время государственных экзаменов. Даниил Гаврилович на год поселился в Киеве, засел за книги, подготовился к экзамену и благополучно сдал его.

 

Даниил Гаврилович был человек не глупый, очень остроумный и хороший собеседник. После окончания Университета он поступил кандидатом на судебные должности при Нежинском окружном суде, но добился откомандирования его для работы в Глухов, к судебному следователю В.Я. Дорошенко. Работал Сердюков очень аккуратно и прилежно, затем сам стал в Глухове судебным следователем и оставался на этой должности до конца 1917 года.

 

Во время революционных событий в Глухове, 1 января 1918 года, Сердюкова, как судебного следователя, чуть не убили. Пришлось спасаться бегством. После этих событий Д.Г. Сердюков некоторое время работал старшим нотариусом в Нежине.

 

Дальнейшая судьба не известна.