Андриевский Владимир Карпович

Владимир Карпович родился 15 июля 1884 года в семье священника Карпа Гордеевича Андриевского. Владимир был вторым по старшинству ребенком в семье, в которой было 9 детей. Карп Гордеевич служил в основном в селах Глуховского уезда, поэтому дети получали начальное образование в гимназиях Глухова. Этот город был хорошо знаком Карпу Гордеевичу. В годы его юности здесь служил в Трехсвятительской церкви его отец, Гордий Иванович. Кроме того, с 1889 года в Троицкую церковь Глухова был определен псаломщиком дядя Владимира, Семен Гордеевич, где прослужил несколько лет. Неизвестно, где проживал Владимир во время своего обучения в Глуховской гимназии. Возможно, как и большинство гимназистов, на частной квартире, возможно, некоторое время у дяди. Владимир Андриевский, как сын священника, был освобожден от платы за учебу. Его отцу на скромные средства сельского священника кроме собственных детей приходилось содержать свою мать, младших братьев и сестер. Отучившись первые классы гимназии в Глухове, Владимир Карпович продолжал учебу в Черниговском духовном училище в 1900-1904 годах. Как он писал в воспоминаниях, его дядя, тоже священник Василий Гордеевич, учил его «петь из октоиха 8 гласов», готовя к поступлению в «Черниговскую бурсу». Много чего он пережил в это время, и писал, что о жизни семинаристов замечательно рассказал Помяловский в своем произведении «Бурса», и добавить к этому нечего. Запомнились ему прекрасные голоса соучеников Левтринского и Пиневича, исполнявших дуэтом «Де ты бродила, моя доля», соло тенора Пиневича «Полно ты солнышко»; «художники Смоль и Рогайлов – они заканчивали…портреты во весь рост царя Николая и его жены Алисы». По состоянию здоровья Владимир вынужден был повторно держать экзамен за 4- класс, и в 1904 году «По высочайше утвержденному определению Святого Синода от 17-25 апреля 1900 года. за №88, выпускается с правом получения свидетельства об окончании полного курса училища». Выпущен по 2-му разряду. Дальше – 6 лет учебы в Черниговской Духовной семинарии. В эти же годы в Духовном училище и семинарии учились младшие братья Анатолий, Федор, Дамиан, а в Женском Епархиальном училище – сестра Тамара. На каникулах съезжались к родителям в село Дунаец, где подрастали еще 3 сестры. В журнале «Черниговские епархиальные известия» можно найти сведения об успехах семинаристов, об их нуждах и помощи, оказываемой им. Так, опять-таки по состоянию здоровья, Владимир имел переэкзаменовку в 5-м классе по литургии, догматическому богословию и сочинению. В ноябре 1906 года с него была снята недоимка в размере 105 руб., а в феврале 1911 года - назначено денежное пособие размером в 25 руб. Это было связано еще и с тем, что в ноябре 1910 года семья его отца пострадала от пожара, и «ввиду самой острой нужды священника Карпа Андриевского, оставшегося даже без одежды и обуви», помощь оказывалась из самых разных источников. По окончании семинарии Владимир лишь некоторое время работал учителем в сельской школе, а потом работал в Стародубском уезде, в уездном казначействе губернским секретарем, счетным чиновником (1915 г.). Дальнейшая трудовая деятельность была связана с Черниговым. На фотографиях 1916- 1917 годов. Владимир Карпович в военной форме. Остается неизвестным, что это за форма, какому роду войск она соответствует. Не сохранилось никаких сведений об участии Владимира Карповича в военных действиях этого периода. Но очевидно, что новая власть не имела к нему претензий и не подвергала репрессиям. Супругой Владимира Карповича стала Надежда Петровна, проработавшая учительницей многие годы в Чернигове. Старший сын Всеволод родился в 1917 году, прожил всю жизнь в Чернигове, и лишь на 15 дней пережил своего отца. Оба скончались в 1975 году. Младший сын Лев родился в 1925 году и 18-летним юношей погиб во время войны. Покоится в братской могиле в деревне Юровичи, в Гомельской области. Многочисленные потомки Владимира Карповича Андриевского живут в Чернигове и Москве. Но фамилию Андриевские никто не унаследовал: у Всеволода, сына Владимира Карповича, были только 2 дочери. Владимир Карпович прожил долгую жизнь. До последнего он поддерживал отношения со своими родными и двоюродными сестрами и братьями. Они встречались, переписывались, обдумывали, как обустроить свою старость, не обременяя детей. Особые отношения у него установились с младшей сестрой Маргаритой Карповной, которая жила в Глухове. Разница в возрасте в 19 лет не имела для них никакого значения.

Фотография и информация предоставлены Варавиной (Тарнаевой) Н. Г.