Куцев Александр Андреевич

 

Родился 5 апреля 1876 года в селе Алексеевке Рыльского уезда Курской губернии в семье Унтер-офицера Андрея Яковлевича Куцева и его супруги Ксении Федоровны. Первоначально мальчик был отдан для обучения в Рыльскую прогимназию, а затем родители перевели его в Глуховскую мужскую гимназию. Гимназистом Александр был не долго - в 1892 году юноша поступил в Коллегию Павла Галагана и уехал в Киев.

 

В Коллегии Павла Галагана Куцев учился в течение 4 лет. 11 мая 1896 года Александр получил Аттестат зрелости, в котором было лишь две четверки. За отличное поведение, прилежание и познания, оцененные отличными оценками в Аттестате, Куцев был награжден золотой медалью.

 

По окончании учебы в Коллегии, желая продолжить свое образование,  Александр Андреевич Куцев подал прошение о поступлении в Императорскую военно-медицинскую академию. Он был принят без экзаменов и с 1 сентября 1896 года был зачислен на 1 курс академии. В 1901 году, после прохождения полного курса медицинских наук и экзаменов в испытательной комиссии при Академии, Александр Андреевич Куцев получил степень лекаря.

 

Поскольку Куцев с 1898 года состоял стипендиатом военного ведомства, то после получения степени лекаря он должен был за полученную стипендию поступить на обязательную медицинскую службу в военное или морское ведомство по назначению начальства. Распределение он получил на должность младшего врача 16-го гренадерского полка, который квартировал в Тифлисе. Прослужив в нем положенные годы Александр Андреевич перешел на должность младшего ординатора Тифлиского военного госпиталя, а в 1910 году перешел на аналогичную должность в военный госпиталь в курортном поселке Аббас-Туман в Ахалцихском уезде Тифлисской губернии, где к тому времени уже несколько лет служил его младший брат, Павел Андреевич Куцев. Госпиталь имел 3 целебных источника и специализировался на лечении минеральными водами. До 1917 года братья работали вместе на Аббас-Туманском курорте. В 1917 году в журнале "Целебный Кавказ" вышла статья Александра Андреевича Куцева под названием "К вопросу о мерах для развития Абастумана". В послереволюционные годы А.А. Куцев был заведующим туберкулезным диспансером в городе Владикавказ.

 

Дальнейшая судьба А.А. Куцева не известна..