Сергеенко Леонид Антонович


Родился 10 июня 1892 года в селе Орловка Глуховского уезда Черниговской губернии в крестьянской семье.  Родителями его были собственник Антон Григорьевич Сергеенко и его законная жена Анна Афанасьевна.  Родителей потерял довольно рано, и все заботы о нём взяла на себя его старшая сестра Мария Антоновна.  Первоначальное образование Леонид получал дома, а 19 августа 1902 года был отдан в пансион при  Глуховской мужской гимназии. Окончив в ней полный восьмиклассный курс, 1 июня 1911 года получил Аттестат зрелости №681.


 

В этом же году юноша поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского Императорского Университета, где проучился  четыре с половиной года.  Скорее всего там же, он познакомился со своей будущей женой, дочерью начальника станции Ярославль-пристань Черемовской Марией Сергеевной, которая в 1914 году слушала краткосрочный математический курс  при Московском Университете и курс по уходу за больными и раненными солдатами, а также практически занималась в клиниках Императорского Московского Университета, а затем работала в госпиталях Москвы вольнонаемной санитаркой. Их свадьба состоялась весной 1915 года. В мае Леонид держал государственные экзамены и в заседании Юридической Испытательной Комиссии 1 июня 1915 года был удостоен диплома 2 степени. Не дожидаясь получения диплома, он устраивается счетоводом Контроля Северных железных дорог, возможно, что эту должность  он получил по протекции тестя, прослужившего более 35 лет по железнодорожному ведомству, и как раз на Северном (Ярославль) направлении. В июне этого же года Леонид поступает на экономическое отделение по железнодорожному подотделу Московского коммерческого Института, сразу на 5-ый семестр, где слушает лекции до середины 1918 года. В 1920 году у Леонида Антоновича родился сын Игорь. Рожать Мария Сергеевна уезжала на родину мужа, в Орловку, в Москве в это время было очень голодно, а там, у сестры Леонида Антоновича, Марии Антоновны, и её мужа Яна Бепайса было довольно большое хозяйство.


 

До середины 20-ых годов Мария Сергеевна не работала и каждое лето с маленьким Игорем проводила в Орловке. 1 июня 1927 года в связи с ликвидацией предприятия Леонид Антонович остался без работы, нашел временную, до 8 июня, а 10 июня утонул, купаясь в пруду (сердечный приступ) в неполных 35лет. Его сыну на тот момент было 7 лет, поэтому даже вспомнить, каким был его отец, он не мог, зато очень часто вспоминал Орловку. До войны они с матерью несколько раз навещали сестру отца, Марию Антоновну, последний раз в 1939 году. Мужа Марии Антоновны расстреляли в 1937 году в основном за латышское происхождение.

 


Страшным образом ранняя гибель Леонида Антоновича спасла его от участи "врага народа", многие его соученики по гимназии и университету сгинули в 1928-33 годы,  еще до массовых репрессий.


 

В войну в Орловке стояли немцы, а потом прямо по селу прошла линия фронта, сожгли дотла всё! Сохранилась церковь и церковные книги. И во время войны, и после - в 60-х сын Леонида Антоновича заезжал в Орловку, пытаясь найти следы тетушки, но в отстроенную вновь Орловку никто из довоенных её жителей не вернулся…