ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бахмацкий Алексей Петрович


Родился 5 февраля 1859 года в селе Березы Глуховского уезда Черниговской губернии в семье дворянина коллежского регистратора Петра Матвеевича Бахмацкого и его супруги Татьяны Петровны. Семья жила в достатке, владела имениями в селе Березы и его дачах, доставшимися Петру Матвеевичу и его братьям от родителей. В семье было трое сыновей. Здоровьем мальчики были слабы, Алексей часто болел, а один из его братьев страдал чахоткой.  Отец Алексея умер когда мальчику еще не было 6 лет и все управление делами перешло к его матери и братьям отца.


В 1870 году Алексей поступил в только что преобразованную из уездного училища Глуховскую прогимназию и обучался в ней 2 года, а затем продолжил образование в Новгородсеверской гимназии, где учился в течение 7 лет. Образование давалось мальчику с успехом. 25 июня 1879 года он без троек окончил гимназию и получил Аттестат зрелости. В этом же году Алексей поступил на историко-филологический факультет Московского Императорского Университета, но не успел он окончить первого курса, как началась череда его собственных болезней, болезней, и ранее страдавшего чахоткой, брата, болезней и очень плохого состояния его матери. Юноша большую часть времени вынужден был проводить в Березах и неоднократно подавал прошения в Университет о предоставлении ему отпусков и отсрочек. А также был вынужден перевестись на 1 курс юридического факультета. В июле 1885 года, будучи студентом 4 курса, Алексей женится на дворянке Софии Николаевне, а уже осенью этого года, окончив Университет со степенью кандидата юридических наук, был определен кандидатом на судебные должности при прокуроре Нежинского окружного суда.


В течение первых лет службы Алексей Петрович неоднократно командировался в помощь судебным следователям Глуховского, Кролевецкого и Конотопского уездов. В феврале 1890 года Алексей Бахмацкий был произведен в Титулярные советники и назначен Земским Начальником 5-го участка Глуховского уезда. На этой должности он прослужил 13 лет. В 1903 году был перемещен Земским Начальником 3-го участка Глуховского уезда. В 1905 году был произведен в Статские Советники. В сентябре 1906 года переведен на службу по ведомству Главного Управления Землеустройства и земледелия Неприменным членом Глуховской уездной Землеустроительной комиссии. К 1908 году здоровье Алексея Петровича ухудшилось, и он подал прошение об увольнении со службы. В 1909 году ему была назначена пенсия из Глуховского уездного казначейства.


За время свой службы А. П. Бахмацкий был награжден за отличную, усердную и ревностную службу орденом Св. Анны 3-ей степени, серебренной медалью в память Царствования в Бозе почившего Государя Императора Александра III, бронзовой медалью за труды по первой всеобщей переписи и орденом Св. Станислава 2-ой степени  за отличную службу.


Всю жизнь Алексей Петрович Бахмацкий прожил в Березах. Имел шестерых детей, которые так же, как их отец, получили образование  в глуховских гимназиях.