Москаленко Николай Степанович


Родился 10 октября 1876 года в селе Андреевка Кролевецкого уезда Черниговской губернии в семье Глуховского 2-ой гильдии купца Стефана Стефановича Москаленко и его законной супруги Александры Ивановны. В возрасте 10 лет поступил в Глуховскую мужскую гимназию и проучился в ней 8 лет. 12 июня 1894 года Николай окончил гимназию с выпускными оценками «4» и «5» и получил аттестат зрелости №385.


13 июня 1894 года Николай поступает на медицинский факультет Московского Императорского Университета. К этому времени торговые дела отца сильно ухудшились, семья становится не в состоянии оплачивать учебу и проживание сына в Москве. Николай добивается своего перевода в казенные студенты и продолжает обучение, оплачивая свое пребывание в Москве из средств получаемой им стипендии. На 10 семестре Николай серьезно заболевает и пропускает сдачу одного из зачетов, вследствие чего его увольняют из числа казенных студентов, и он остается без средств к существованию и не в состоянии оплачивать продолжение учебы. Он вновь пишет прошения и добивается разрешения посещать лекции за казенный счет. За такую привилегию по окончании Университета он обязан отслужить несколько лет в военно-медицинском ведомстве, что он и делает.


14 октября 1899 года Николай Москаленко удостаивается степени лекаря и направляется в Чарджуй, где назначается на службу младшим врачом 17-го Туркестанского стрелкового батальона, участвовавшего в то время в наступательных действиях Российской Армии в Средней Азии. Отслужив положенный срок, Николай переводится на ту же должность в 36-ой Орловский пехотный генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк, который дислоцируется в городе Кременчуг Полтавской губернии. Первая Мировая война застает Москаленко именно на этом месте службы. Тяжелые испытания 36-й Орловский пехотный полк перенёс в ходе боёв  1914-1918 годов, мужественно сражался с австро-венграми в ходе успешного «Брусиловского прорыва» Юго-Западного фронта летом 1918 года.


Дальнейшая судьба Николая Степановича Москаленко не известна.