ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самуйлович Гися-Тауба (Татьяна) Гиршевна (Григорьевна)

 

Родилась в Глухове 26 ноября 1878 года в семье купца 2-й гильдии Гирши Вельковича Самуйловича. С середины 1870-х годов отец девочки занимался разного рода торговлей, в середине 1880-х годов был присяжным заседателем по Глуховскому уезду, в 1890-х годах вместе с сыном Доном Гиршевичем занимался лесозаготовками и торговлей лесом. Всего у Гирши Вельковича Самуйловича было 5 детей, причем достаток семьи позволял обучать в гимназии каждого из них. Гися-Тауба окончила 8-й класс Глуховской гимназии и уехала за границу.

 

В 1903 году она жила в Париже и находилась в сношениях с русскими эмигрантами-революционерами, в связи с чем попала в поле зрения полиции. В 1907 году, после смерти отца, переехала в Швейцарию, где поступила на медицинский факультет Лозаннского Университета. 7 ноября 1911 года Гися-Тауба Самуйлович получила диплом доктора медицины Лозаннского Университета. Пробыв в Лозанне еще 3 года, в 1914 году Самуйлович вернулась на родину. Для осуществления медицинской практики в Российский империи требовалось подтвердить свои знания в Медицинской испытательной комиссии одного из Императорских Университетов. Гися-Тауба решила подтверждать свою ученую степень в Петроградском женском медицинском институте. В осеннюю комиссию 1914 года экзамен был провален – по офтальмологии и гигиене с медицинской полицией была получена неудовлетворительная отметка. В весеннюю комиссию камнем преткновения стала гистология. И только осенью 1915 года Гисе-Таубе покорились все экзаменационные предметы. В заседании 14 октября 1915 года, рассмотрев полученные при испытаниях отметки, комиссия постановила признать Самуйлович Гисю-Таубу Гиршевну лекарем с правом врачебной практики.

 

Довелось ли Гисе-Таубе и в каких местностях заниматься медициной на рубеже эпох неизвестно. В 1924 году Самуйлович служила врачом Здравотдела Донецкой железной дороги в Харькове. Затем переехала в Кисловодск, где работала врачом Санатория «Скала». В 1930 году была Главным врачом вышеуказанной здравницы.

 

Дальнейшая судьба неизвестна.