ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бирвар (Рево) Валерия Ивановна

 

Родилась 20 октября 1891 года в семье купеческого сына Ивана Николаевича Бирвар и его супруги Евдокии Григорьевны. 17 декабря того же года была крещена в Троицкой церкви села Былки Кролевецкого уезда. Восприемниками были бабушка девочки, жена Коллежского Ассесора Татьяна Федоровна Пресницкая, тетя девочки, дочь Коллежского  Ассесора Анна Григорьевна Пресницкая, воспитанник Императорского училища Правоведения Александр Иванович Балабин и дед девочки, купец Николай Моисеевич Бирвар. Последний примерно в это время приобрел у Черторижского помещика Туманского усадьбу и Винокуренный завод. Детство Валерии прошло в Кролевецком уезде. В 1901 году девочка поступила в 1-й класс Кролевецкой прогимназии и обучалась в ней до начала 1905 года. К этому времени семье Бирвар уже принадлежал дом в полтора этажа на Киево-Московской улице в Глухове по соседству с фото ателье Любомирского. Семья переехала в Глухов. Отец девочки занимался перешедшими к нему по наследству делами своего отца и постепенно стал одним из самых богатых и влиятельных купцов Глухова и уезда. Иван  Николаевич Бирвар был попечителем земского начального училища в Черторигах и членом Совета Общества Взаимного кредита в Глухове.

 

Валерия Бирвар 10 января 1905 года поступила в 4-й класс Глуховской женской гимназии и обучалась в ней до окончания полного курса учения. Сверх обязательных  предметов гимназического курса девушка брала уроки французского и немецкого языка и педагогики. 7 июня 1908 года Валерия получила Аттестат за № 168 и была удостоена звания ученицы, окончившей полный курс учения в женской гимназии. В августе 1908 года Бирвар поступила в 8-й дополнительный класс Глуховской гимназии, в котором для углубленного изучения избрала математику. В течение 1908/09 учебного года обучалась Закону Божию, педагогике и дидактике, начальному преподаванию русского языка и арифметики и избранному для специального изучения предмету. 4 июня 1909 года, как исполнившая удовлетворительно все установленные в 8-м дополнительном классе теоретические и практические занятия и получившая одобрительный Аттестат при окончании общего курса учения в гимназии, Валерия Бирвар была признана достойной звания домашней учительницы и получила Свидетельство за №147.

 

После окончания гимназии Валерия Ивановна Бирвар некоторое время была  слушательницей историко-филологического факультета Петроградских педагогических высших женских курсов, а в сентябре 1916 года поступила на Женские Педагогические Курсы Новых Языков М.А. Лохвицкой-Скалон в число слушательниц курсов французского языка.Учиться на них смогла всего один учебный год. Окончив весной 1917 года первый курс Валерия уехала на каникулы в Глухов, вернуться в Петроград уже не довелось.

 

В ноябре 1918 года дочь Воронежского купца Валерия Ивановна Бирвар вышла замуж за преподавателя Глуховского учительского института Павла Ивановича Реву. Их венчание проходило в Соборной Троицкой церкви города Глухова. По всей вероятности, семья Рево всю жизнь так и прожила в Глухове. Павел Иванович так и преподавал в Институте, к 1937 году стал заместителем директора Института, умер в 1957 году в Глухове. О трудовой деятельности Валерии Ивановны Рево (Бирвар) информации найти не удалось.