ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кутовая Анна (Галя) Павловна

 

Родилась в 1886 году в селе Великая Буромка Золотоношского уезда Полтавской губернии в семье казака. Анна, а для всех домашних Галя, образование получила в Глуховской женской гимназии, в которой 5 июня 1904 года окончила 7-й класс и получила Аттестат №81. 4 июня 1905 года Кутовая окончила 8-й дополнительный класс той же гимназии и получила Свидетельство №90.

 

Перед продолжением образования уехала на родину, в Буромку, где у ее родителей была усадьба с домом. Там же собрались ее родные и двоюродные братья и сестры, а также ее подруги и знакомые семьи. Это был последний раз, когда вся большая семья собиралась вместе. В 1906-08 годах Галя училась в Киеве. В 1913 году Анна Павловна Кутовая получила звание лекаря.

 

В 1920-х годах работала участковым врачом в селе Золотополье Полтавской области, затем поселилась в Золотоноше, где проработала всю оставшуюся жизнь в местной больнице. В Золотоноше Кутовая жила у своей сестры Кати, вдовы с четырьмя детьми. К середине 1930-х годов Катины дети выросли, двое умерло, остальные разбрелись кто куда. Сестра Катя последние годы жила близ Каменец-Подольска у дочери Наталочки (учительницы и матери двоих детей) и умерла в 1937 году. Брат Коля умер еще раньше. Анна Павловна осталась совершенно одна, жила очень скромно и одиноко. Несколько раз делала попытки перебраться в Киев, где был хоть кто-то из родственников и знакомых, но и устроиться на новом месте не смогла, да и из золотоношской больницы ее не отпустили – как сотрудницу её очень ценили и дорожили ею. Сама Кутовая любила свою работу, она ее вполне удовлетворяла, хоть иногда и трудно бывало. В Золотоноше Анна Павловна Кутовая жила на улице Луначарского. В Бурошке к тому времени не осталось и признака бывшей усадьбы, а дом сгорел. Зима 1940-41 года для Анны Павловны была исключительно тяжелой. 5 месяцев она лежала в клинике. Потом долго выздоравливала и даже хотела на пару месяцев уйти на временную инвалидность, чтобы отдохнуть и окрепнуть.

 

Потом началась Вторая Мировая война. Анна Павловна ее пережила и вернулась в Золотоношу, но уже совершенно больным человеком. Последний адрес Кутовой в Золотоноше: 2-й переулок Карла Маркса, д.8. После войны Анна Павловна некоторое время продолжала работать в больнице, но язва желудка и другие болезни, а также несколько операций сделали ее совершенно больной и немощной. Скончалась Анна Павловна Кутовая в Золотоноше 13 марта 1957 года.