Шликевич Александра Николаевна

 

Родилась в 1896 году  в семье дворянина Николая Львовича Шликевича и его супруги Наталии Павловны, в девичестве Молявиной. В семье было еще трое детей, Александра была младшей дочерью. Николай Львович происходил из старинного шляхетского рода. В 18 веке его предки владели населенным крестьянами имением в селе Березе Глуховского уезда, от всего этого у семьи Шликевичей остался лишь дом в Глухове. Сам Николай Львович служил заседателем в Глуховской Дворянской опеке. Александра училась в Глуховской женской гимназии. 2 июня 1913 года Александра окончила 7 классов и получила Аттестат №116. В этом же году девушка поступила в 8-й дополнительный класс Глуховской гимназии, который окончила 3 июня 1914 года со Свидетельством №92.

 

С началом Первой Мировой войны Александра Николаевна Шликевич стала сестрой милосердия и отправилась на фронт. Состояла в 1-й летучке 20 Черноморского передового врачебно-питательного отряда Всероссийского Земского Союза. Приказом по войскам 9 армии №451 от 19 сентября 1916 года Александра Николаевна Шликевич была награждена Георгиевской медалью 4 степени. 23 июня 1916 года на перевязочном пункте у д. Жабокруки, под действительным огнем тяжелой артиллерии противника, самоотверженно, в течении целого дня, работала по подаче помощи раненым. За это приказом по 7 армии №95 от 19 января 1917 года была награждена Георгиевской медалью 3 степени. На фронте Александра Николаевна познакомилась со своим будущим мужем, офицером Михаилом Ангуладзе. Они поженились, но вскоре Михаил погиб. В 1919 году у них родился сын Георгий. После рождения ребенка Александра Николаевна вернулась в Глухов, работала учительницей-заведующей Бачевской школой Есманского района. В 1926 году она поехала в Новгород-Северский на курсы по переподготовке работников просвещения и бесследно исчезла.

 

Ее сын Георгий в 7-ми летнем возрасте остался беспризорником, некоторое время воспитывался в детском доме в Глухове, а потом его забрал к себе в Москву один из братьев Александры Николаевны.