Мальченко Лидия Васильевна

 

Преподавательница истории и географии в Глуховской женской гимназии с 1917 года.

 

Родилась 3 января 1893 года в Глухове в семье учителя мужской и женской гимназий Василия Андреевича Мальченко и его супруги Надежды Ивановны. 6 января новорожденную крестили в гимназической церкви. Таинство крещения совершал Законоучитель Глуховской гимназии Священник Константин Рознатовский с псаломщиком гимназической церкви Павлом Зеленским. Крестными девочки стали глуховский городской врач Яков Евграфович Тарасов и жена Управляющего Центральным Архивом министерства Юстиции Талия Васильевна Самоквасова. Отец получал приличное жалование. Семья жила в собственном доме на Высокой улице. 19 августа 1902 года Лидия по испытанию поступила в первый класс Глуховской женской гимназии и окончила в ней полный курс за 7 классов. Обучение давалось с легкостью. Девочка училась на одни пятерки. По мимо обязательных предметов гимназического курса Лидия дополнительно занималась французским языком и педагогикой и эти предметы тоже сдала на отлично. В результате 7 июня 1909 года Лидия Мальченко с отличными успехами окончила гимназический курс, по определению Педагогического Совета была награждена золотой медалью и получила Аттестат зрелости № 199. В том же 1909 году Лидия Васильевна поступила в 8-й дополнительный класс Глуховской женской гимназии и избрала для специального изучения русский язык. В течение 1909-10 учебного года девушка обучалась Закону Божию, педагогике и дидактике, начальному преподаванию русского языка и арифметики. 1 июня 1910 года Мальченко получила Свидетельство об окончании 8-го класса гимназии за № 116 и была удостоена звания домашней наставницы.

 

Желая продолжить свое образование Лидия Васильевна поехала в Москву. 3 августа 1910 года она подала прошение о зачислении на первый курс историко-филологического факультета Высших Женских Курсов. 13 сентября она была зачислена в число слушательниц отделения русской истории, лекции на котором слушала в течение 8 семестров. По окончании учебы, весной 1914 года, написала кандидатское сочинение на 48 листах по теме "Иван Владимирович Лопухин", признанное весьма удовлетворительным.В 1915 году Мальченко выдержала все установленные факультетом испытания и 23 мая 1915 года получила Диплом об окончании Московских Высших Женских Курсов.

 

В июне 1915 года Лидия Васильевна Мальченко поступала на Курс по уходу за раненными и больными воинами при Лиге равноправия женщин.

 

Весной 1917 года Малченко сдала Государственный экзамен в Историко-Филологической Испытательной Комиссии при Московских Высших Женских Курсах и получила Диплом. Осенью 1917 года Лидия Васильевна собиралась держать при тех же курсах учительские экзамены - методику истории, педагогическую психологию и историю педагогических учений. Этой же осенью она получила место преподавательницы географии и истории в Глуховской женской гимназии.

 

В советские годы Лидия Васильевна Мальченко работала в глуховских школах. В 1965 году, уже будучи пенсионеркой, жила в Глухове.