Молчановская (Куроедова) Вера Андреевна

 

 

Родилась 18 августа 1894 года в селе Сиволожск Нежинского уезда Черниговской губернии. Родители: отец - титулярный советник и почетный гражданин Андрей Федорович Молчановский, преподавал в Глуховской мужской гимназии с 1898 по 1912 год; мать - Ксения Яковлевна Молчановская, домохозяйка и многодетная мать (в их семье было 10 детей).

 

 

В 1911 году Вера Молчановская окончила Глуховскую женскую гимназию. После окончания гимназии учительствовала в школах Ямпольского района. Имела членский билет за номером 5103 по специальности - "школьный работник", выданный 20 марта 1924 года Всероссийским Профессиональным Союзом работников просвещения Черниговского губернского отдела Новгород-Северского окружного отдела Ямпольской секции.

 

 

До замужества Вера Молчановская дружила со многими своими сокурсницами, соученицами по гимназии, гимназистами, коллегами по работе (в семейном архиве есть общая фотография с сестрой Зиной и сокурсницами Юлей и Проней, а также фото на память от Шуры Дудьяновой из с. Иордановка, отдельно от Нади, Насти и Тамары), переписывалась с Василием Герасимовым из города Шостка, с которым был в дружеских отношениях её брат Александр. С особым чувством относилась к Герасиму Игнатьевичу Шелуханову, который после Глухова продолжил обучение в Киевском университете (его визитную карточку и письма за 1914 - 1918 гг. хранила всю свою жизнь).

 

 

Вышла замуж за Петра Никитича Куроедова, который родился 12 июня 1891 года в селе Княжичи Ямпольского района Сумской области (его родители - Никита Андреевич и Александра Антоновна Куроедовы). Петр Никитич в 1913 году обучался в учебной части (команде) в городе Варшава, унтер-офицером участвовал в Первой Мировой войне, был ранен в горло и демобилизован по ранению, учился в Петрограде на Академических курсах кройки и шитья в 1916-1917 гг., работал закройщиком в Петрограде и в последствии заведующим ателье Военторга при Доме офицеров Глуховского гарнизона.

 

 

20 декабря 1924 года в Глухове в семье у Веры Андреевны и Петра Никитича Куроедовых родился единственный сын, которого родители всю жизнь называла Юрием, но в церковно-приходской книге записали, как Георгия, так как именно этот святой был рядом с датой рождения сына. Сын Георгий (Юрий) Петрович Куроедов участвовал в Великой Отечественной войне, в составе 226 стрелковой дивизии форсировал реку Днепр (был ранен в октябре 1943 года в районе села Ясногородка Киевской области), награжден орденами Отечественной войны 1 степени и "За мужество" 3 степени, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и другими, с 1963 по 1974 год работал главным архитектором города и Глуховского района.

 

 

Всю свою жизнь Вера Андреевна прожила в доме своего отца в конце улицы Вознесенской (Интернациональной) города Глухов (после кончины А.Ф. Молчановского, ей была определена средняя часть собственного дома отца), в поздние годы жизни была домохозяйкой, вела небольшое хозяйство.

 

Примечательно, что в их доме в годы Великой Отечественной войны в период освобождения Глухова в 1943 году проходил военный совет командования наступающих воинских частей советских войск.

 

 

Скончалась Вера Андреевна в Глухове в 1973 году и похоронена рядом с отцом Андреем Федоровичем Молчановским и мужем Петром Никитичем Куроедовым (умер в 1968 году) на Вознесенском кладбище города.

 

 

 

 

 

 

Фотография из коллекции Веры Назаровой

Информация предоставлена Ю.Г. Куроедовым