ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малченко Надежда Петровна



Родилась 7 марта 1878 года в г.Глухове Черниговской губернии в семье помещика Глуховского уезда дворянина Губернского Секретаря Петра Ивановича Малченко и его супруги Агафии Евграфовны. Образование Надежда получила сначала в Глуховской прогимназии, которую окончила в 1894 году, а затем прошла курс учения Нежинской женской восьмиклассной гимназии, причем в восьмом дополнительном классе она избрала для изучения математику. В 1896 году Малченко кончила курс учения с медалью и званием Домашней наставницы по математике. Желая получить специальное образование по медицине, чтобы поступить в С.-Петербургский женский медицинский институт, по окончании гимназического курса учения Надежда занялась латинским языком и в 1899 году при С.Петербургской Введенской гимназии выдержала испытание зрелости по латинскому языку «весьма удовлетворительно». В том же 1899 году она подала прошение о принятии в число слушательниц С.Петербургского женского медицинского института, но получила отказ за неимением вакантного места. Рассчитывая, что через год шансы на поступление в институт возрастут, Надежда, следуя призванию к медицинским наукам, чтобы не терять даром времени, зачислилась слушательницею в Женевский Университет по медицинскому факультету.

 

Страстно желая получить образование в своем отечестве, Малченко в 1900 году снова подала прошение о принятии её в число слушательниц С.-Петербургского женского медицинского института и была принята. 24 января 1908 года Надежда Петровна получила выпускное свидетельство № 896 и звание лекаря.

 

Первые годы своей врачебной практики доктор Малченко служила в Мариинской больнице в Санкт-Петербурге. Незадолго до революции Надежда Петровна занялась частной практикой и одновременно состояла думским врачом, т.е. врачом, содержавшимся на средства городского самоуправления (городской думы), для оказания врачебной помощи неимущему городскому населению. В советское время долгие годы работала районным врачом в Ленинграде.