ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февралев Евгений Алексеевич


Учитель русского языка и словесности в Глуховской  женской гимназии в 1910 году.

 

Родился 1 февраля 1880 года в селе Спас-Загорье Малоярославецкого уезда Калужской губернии в семье потомственного священника Алексея Никитича Февралёва и его супруги Александры Евгеньевны. Отец мальчика на протяжении всей жизни был священником в Преображенской церкви села Спас-Загорья, состоял законоучителем сельского Спас-Загорского училища, а также  служил судебным следователем для производства следствий по делам о проступках и преступлениях лиц духовного звания. Евгений был старшим из шестерых детей. Свою семью позднее он описывал так:


«… Это была добрая истинно – христианская семья. Дело воспитания здесь было поставлено так, что с лаской, любовью к детям умело были соединены и строгость, и требовательность к ним. Дети получили от природы мягкий характер и нежное сердце. Они были послушными мальчиками и потому легко усвоили благотворное влияние семьи. С ранних лет трудящимися родителями они были приучены к труду, подчас тяжелому для детских сил: вместе со взрослыми они участвовали в работах на лугу и в поле. С ранних лет они были приучены к стойкости и выносливости. Их отец – сам ревнитель христианских уставов, старался и сыновей воспитать в духе этих уставов. И мальчики наравне со взрослыми должны были неопустительно посещать церковные службы, наравне со взрослыми выдерживать и христианские посты; все это не могло не приучить их к терпеливости.

От природы нежное сердце развивалось постепенно под влиянием родительской любви и ласки, и добросердечие стало отличительной чертой характера. Развитию сердечности способствовала и сама местность их родного села. Оно приютилось на берегу хорошей реки среди лесов, лугов и полей, и дети с ранних лет полюбили эти места. По их воспоминаниям, летом целыми днями бродили они по лугам, распевая псалмы и молитвы, по целым часам просиживали в лесу, прислушиваясь к пению птиц. Дети росли вдумчивыми, послушными мальчиками, являясь утехой для своих родителей».


В 1890 году Евгений поступил в Калужское Духовное училище, по окончании которого в 1894 году был переведен в Калужскую Духовную семинарию, которую блестяще окончил в 1900 году. Поскольку во все годы обучения в семинарии он, по результатам итоговых испытаний, входил в пятерку лучших учеников курса, то итог был закономерен: рекомендация (назначение) к поступлению в Киевскую Духовную академию.


В 1904 году Евгений Алексеевич Февралёв оканчивает Киевскую Духовную Академию. Способного выпускника оставляют в Академии на преподавательской работе. В это же время Евгений Алексеевич получает дополнительное образование в одном из университетов.


В 1907 году 27-летний Евгений Алексеевич Февралёв преподавал несколько предметов в Черниговской Духовной семинарии. В 1910 году переехал в Бердичев где начал преподавать русский язык и историю в Бердичевской частной гимназии Усаневич В.А. Киевского учебного округа. К этому времени он уже был женат, но сведения о его семье не сохранились.


С началом следующего 1910/11 года Евгений Алексеевич начал преподавание  русского и церковно-славянского языка в Глуховском учительском институте. В этом же году преподавал русский язык и словесность в Глуховской женской гимназии.


Дальнейшая судьба не известна.

 

Информация предоставлена Святкиной Ольгой