Голубев Викторин Васильевич

 

Учитель русского языка в Глуховской  женской гимназии с 1910 по 1917 год.

 

Родился 30 декабря 1885 года . В 1906 году поступил в Киевскую духовную Академию. Написал кандидатскую диссертацию по теме "Задача художественного творчества Пушкина и Гоголя в связи с религиозно-нравственным воспитанием русского общества", которую защитил в 1910 году. После этого обучался на коротких педагогических курсах.

 

1 августа 1910 года поступил в Глуховскую женскую прогимназию на должность учителя русского языка. В этой должности прослужил до 1917 года. Одновременно с этим преподавал русскую литературу в Глуховском Учительском институте и занимался писательской деятельностью. В 1912 году публиковал свою работу в «Ежегоднике Глуховского учительского института» и издал книгу «Поэт детской души – А.П. Чехов». В 1913 году в типографии т-ва И.Н. Кушнерев и К° вышла в свет его книга «Объяснительное чтение художественных произведений в городских училищах, в духовных и двухклассных училищах, также в низших классах средней школы» в двух частях, которую можно было приобрести в Киеве в книжном магазине А.И. Розова или в Глухове у автора. Затем были напечатаны его книги «Задачи художественного творчества» и «Критико-библиографический обзор руководств по методике объяснительного чтения».

 

Был награжден орденом святой Анны 3 степени.

 

 

 

Фотография из альбома "40-й выпуск Глуховского Учительского Института. 1914 г." (Музей Глуховского Педагогического Университета)